Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 267

FUENTE SECA
(México, 1989 - )

Metanoia, de la serie México Bárbaro
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017.
Esta pieza fue seleccionada en la 3ra Bienal José Atanasio Monroy realizada en Autlán, Jalisco en 2016.
Haniel Fonseca, mejor conocido como Fuente Seca, es un pintor cuya práctica profesional se ha dividido entre la teoría y la práctica en el campo de las artes. Es Licenciado en Arte por la Universidad del Claustro de Sor Juana, al 2017 ha participado en más de 10 exposiciones colectivas y 3 individuales en México y Guatemala.
Su obra ha sido seleccionada en concursos nacionales, entre los que destacan la Bienal de Pintura José Atanasio Monroy, la Bienal Artes Visuales UNAM y la Octava Muestra Arte Grupo Reforma.
La carne, el erotismo, la violencia, la muerte y la contradicción de un entorno sumido en las anteriores son tan sólo algunas aristas de lo que Fuente Seca toca con una obra que es tan amplia en piezas como breve en cronología. Con apenas tres años de desempeño profesional como artista, Fuente Seca ha ganado un importante lugar entre los artistas emergentes de la Ciudad de México.

80 x 60 cm
Estimado $ 7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote